В Оренбурге ремонт Елизаветинского спуска выполнен на 90%

Срок окончания восстановительных работ Елизаветинского спуска продлили до 15 декабря. Администрация Оренбурга и компания «Мир Кровли» подписали дополнительное соглашение. Накануне, 22 ноября, исполняющий обязанности главы города Сергей Салмин проверил, как проводят работы на данном объекте.

— Продление сроков контракта связано со сложностями добычи и обработки природного известняка, из которого сделан спуск. Из-за наличия микротрещин плиты ломались при распиле, но мы с этим справились и добыли необходимое количество материала для выполнения ремонта. В работе использовался только качественный известняк. Ремонт на спуске близится к завершению. Закончить планируем в ближайшие две недели, — рассказал руководитель ремонтных работ Михаил Марутян.

Сейчас объект готов на 90 %. Здесь провели ремонт почти всех ступеней. На данный момент выполняют облицовку бортов спуска, устройство водосточного желоба для сбора и отвода дождевой воды, а также защиты объекта от избытка влаги. Для усиления конструкций работники используют монолитные армированные конструкции. Толщина ступеней составляет 22 сантиметра, а ширина — порядка 40. Соединяют их кованые скрепы. На объекте ежедневно работают более 15 человек.

— С подрядной организацией и контролирующими органами мы находимся в плотном взаимодействии. Объективные причины отсрочили завершение работ, но здесь не стоит торопиться. Нужно все сделать максимально качественно. Набережная Урала притягивает горожан, сюда идут гости нашего города. Это жемчужина Оренбурга. Отремонтированный Елизаветинский спуск сделает оренбургскую набережную еще привлекательнее. Этот объект очень важен для города и горожан, поэтому работы должны быть завершены до 15 декабря, — отметил Сергей Салмин.

Задачу по восстановлению Елизаветинского спуска перед областным министерством архитектуры и администрацией Оренбурга поставил глава региона Денис Паслер. Как сообщили в местной мэрии, исторический облик объекта по проекту максимально сохранили. Темпы работ находятся на особом контроле исполняющего обязанности главы города Сергея Салмина.