В Оренбурге с начала года прочипировано 387 бездомных собак

В Оренбурге согласно федеральному законодательству чипируют бездомных животных. Но подрядная организация по последнему контракту не укладывается в сроки.

По закону бездомных животных нельзя уничтожать. Их чипируют, стерилизуют и выпускают обратно в ареал обитания. За это время собак кормят, ими занимается ветеринар. В перечень затрат входит и содержание приюта, услуги ЖКХ. В течение 2021 года в городе всего прочипировано 387 бездомных собак.

— Общий объем субвенций, выделенных из областного бюджета Оренбургу на проведение мероприятий по отлову и стерилизации, составил 3 миллиона 352 тысячи рублей. На эту сумму городское Управление жилищно-коммунального хозяйства заключило 6 муниципальных контрактов, — сообщает пресс-служба мэрии Оренбурга.

По данным на 22 декабря на эти цели уже освоено более 3 миллионов рублей.

— Последний контракт, исполнителем которого является Автономная некоммерческая организация по защите животных «Мы нашли вам друга», заключен 1 декабря на сумму 600 тысяч рублей. За истекший период по контракту выполнен отлов 40 беспризорных собак на сумму 278,6 тыс. рублей, — сообщает мэрия Оренбурга.

Контракт должен быть исполнен уже завтра – 24 декабря.

— В связи с длительным периодом, необходимым для проведения всех этапов стерилизации, — а на это уходит 22 дня — освоение средств в полном объеме не представляется возможным, — отметили в мэрии.