В Оренбурге стартовали «Дни Эрмитажа»

«Дни Эрмитажа» в областном центре начались с открытия выставки археологических сокровищ IX – VII веков до нашей эры. В церемонии принимала участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

В экспозиции «Б.Б. Пиотровский. Раскопки Кармир-блура» представлены экспонаты, найденные во время раскопок древней урартской крепости Тейшенбаини.  Кармир-Блур – это уникальный памятник, относящийся к урартской культуре. В переводе с армянского название означает Красный холм. Располагается он в западной части столицы Армении Еревана на левом берегу реки Раздан.

С 1939 года здесь начались раскопки древней урартской крепости Тейшебаини. В течение многолетних раскопок руководителем археологической экспедиции был Борис Борисович Пиотровский. При проведении работ найдены ассирийские печати, бронзовые чаши, бусы, египетские амулеты. А также скарабеи, фаянсовые фигурки, сирийские и средиземноморские серьги и т.д. Большей частью находок были предметы урартского производства.

Среди экспонатов, привезенных в Оренбург чаши с надписью «Царя Руси крепости», «Собственность царя Сардури», часть дверного засова и глиняный кувшин.

С 24-26 ноября выставка будет работать в Оренбургском областном музее изобразительных искусств по адресу ул. Правды,8. Вход бесплатный.

При посещении QR-код предъявлять не требуется. Необходимо соблюдать принятые санитарно-эпидемиологические меры.