В Оренбурге утвержден дизайн-проект благоустройства улицы Советской

В областном центре утвержден дизайн-проект благоустройства центральной улицы города  — улицы Советской.

О реконструкции символа Оренбурга говорили на очередном заседании областного архитектурно-градостроительного совета. На нем рассматривали дизайн-проект благоустройства пешеходной части улицы Советской. Авторами проекта выступили архитекторы Центр развития архитектуры и городской среды.

— Напомним, что проект затрагивает участок от ул. Володарского до набережной реки Урал. Проектирование главной улицы Оренбурга началось еще в 2020 году при участии жителей Оренбурга. На проведенных вовлечениях горожане делились своими идеями и предложениями о зонировании, общем облике и деталях благоустройства, — сообщает пресс-служба регионального министерства архитектуры.

При разработке проекта учитывалось, что будет сохранена историческая идентичность места.

— Дизайн-проект благоустройства улицы Советская принят большинством голосов с рядом рекомендаций относительно освещения, озеленения и организации доступной среды для маломобильных граждан, — говорится на официальной странице областного минарха в соцсетях.

Проект передадут в мэрию Оренбурга. При этом отмечается, что проектирование скверов им. Ленина и Осипенко будет проведено отдельно.