В Оренбурге увековечили память Маршала Советского Союза Александра Егорова

В Оренбурге увековечена память Маршала Советского Союза Александра Егорова. Бюст установили в городском сквере на пересечении улиц Маршала Жукова и Краснознаменной.

Высота бюста — три метра. Изготовлен монумент по инициативе и на средства Российского военно-исторического общества. Замысел воплотил скульптор из Москвы Алексей Чебаненко. Рядом с бюстом установили информационный пилон, рассказывающий о Маршале Советского Союза.

Проект бюста и место его нахождения утвердили на Градостроительном совете Оренбурга. Решение об установке бюста уроженца Бузулука Александра Егорова приняли в конце августа на заседании Горсовета.

— Бюст станет данью памяти прославленному советскому военноначальнику, одному из самых выдающихся полководцев, до последнего дня остававшегося верным своему Отечеству, — отмечают представители Российского военно-исторического общества.

Александр Ильич Егоров – кадровый военный, участник Первой мировой войны (полковник), Гражданской и польско-советской войн. Родился в Бузулуке Самарской губернии (ныне — Оренбургская область) в 1883 году. Кавалер шести орденов Российской Империи и двух советских. Награжден георгиевским оружием и почетным революционным оружием. Командовал фронтами и армиями. В 1935-1937 гг. Александр Егоров руководил Генеральным штабом РККА, был одним из главных теоретиков советской танковой доктрины и идеологом создания танковой промышленности.