В Оренбурге в День памяти Юрия Гагарина в его музее проведут бесплатные экскурсии

27 марта – в России День памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В этот день в 1968 году погибли два Героя Советского Союза и два полковника – космонавт №1 Юрий Гагарин и летчик-инструктор Владимир Серегин. Оба погребены в Кремлевской стене. В Оренбурге в Музее-квартире семьи Гагариных на ул. Чичерина пройдут 27 марта бесплатные экскурсии.

Оренбург дал Гагарину крылья и первое офицерское звание –лейтенант. Юрий Алексеевич окончил Чкаловское военное училище летчиков в 1957 году. Как большинство выпускников завел семью еще курсантом.

Его супруга — оренбурженка Валентина Ивановна Горячева. Молодожены некоторое время жили в ее семье на улице Чичерина, 33. Там создан и работает Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

И в день гибели первого космонавта планеты в музее для посетителей будут организованы бесплатные экскурсии.

— 27 марта сотрудники музея проведут бесплатные экскурсии для горожан и гостей города. Посетители познакомятся с оренбургским периодом жизни первого космонавта земли и с бытом коммунальной квартиры середины XX века, — сообщает пресс-служба администрации Оренбурга.

Начало экскурсий в Музее-квартире Гагариных 27 марта в 12:00, 14:00 и 16:00. Предварительно можно записаться по телефону: 77-68-71.

12+