В Оренбурге в этом году акция «Бессмертный полк» пройдет не в формате шествия

О том, как в Оренбурге проходить акция «Бессмертный полк», рассказал руководителя штаба «Бессмертный полк России» в Оренбургской области Александр Патлахов.

Традиционного шествия в Оренбурге в 2023 году не будет. «Бессмертный полк» в этом году пройдет в других форматах.

— Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая удобные для вас форматы. 9 мая — это праздник и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат «Бессмертного полка» и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались, — отметил Александр Патлахов.

Одним из этих форматов станет «Бессмертный полк» для автомобилистов. Можно разместить празднично украшенные портреты своих ветеранов, а по желанию — фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов на задних или задних боковых стеклах автомобилей, чтобы в преддверии Дня Победы и в сам праздник все могли увидеть героев семей владельцев машин. Главное, разместить портреты ветеранов так, чтобы они не мешали обзору водителя.

Еще один формат — можно прикрепить фотографии героев своих семей к одежде. А тем, кто 9 мая выполняет свой профессиональный долг — журналистам, волонтерам, сотрудникам правопорядка — есть смысл прикрепить к форменной одежде бейдж с фотографией своего героя.

Делитесь рассказами о героях своих семей в социальных сетях. Рассказы о ветеранах, размещенные с хэштегом #нашБессмертныйполк Бессмертный полк России разместит на своих интернет-ресурсах в течение года, а из фотографий празднования Дня Победы с этим хэштегом будет создан видеоколлаж.

Празднично оформить фотографии для всех этих форматов Бессмертного полка можно через специальный онлайн-конструктор на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru.

Лица победителей, в том числе присланные в прошлые годы в проект Бессмертный полк онлайн, 9 мая будут украшать экраны и медиа-фасады по всей стране, а на сайте polkrf.ru будет идти еще одна онлайн-акция — для всех, кто разместил своих героев в нашей базе ветеранов до конца апреля, Бессмертный полк России подготовил тематическую видеооткрытку — коллаж из их портретов. Можно будет посмотреть на каждого героя и прочитать его фамилию, имя и отчество, а также оперативно найти фрагмент записи со своим героем, не дожидаясь, пока он появится в общем видеоряде.

— Также мы предлагаем образовательным организациям, предприятиям, общественным и культурным пространствам присоединиться к акции и в преддверии Дня Победы на своих объектах разместить «Стены Памяти». Любой желающий, любой житель нашей страны сможет, заранее распечатав портрет родного героя, почтить его память, прикрепив портрет рядом с другими ветеранами и создав тем самым новую традицию Бессмертного полка.

Мы уверены, что настроение праздника и гордость за героев наших семей обязательно будут с нами в День Победы! — подчеркнул Александр Патлахов.

Фото: из архива РИА56

16+