В Оренбурге восстановили «золотое» сияние фонтана у Дома Советов

В сквере у Дома Советов продолжается масштабное обновление знаменитого фонтана. В этом сезоне мэрия выделила на его восстановление более 4 миллионов рублей.

Специалисты уже провели генеральную чистку сооружения. С помощью пескоструйных аппаратов реставраторы полностью смыли слои старой позолоты, тщательно отшлифовали дно чаши, декоративный пояс и восстановили все поврежденные временем элементы.

Сейчас мастера приступили к финальному этапу — покрывают детали свежей краской, которая вернет фонтану его исторический парадный вид.

Всего этим летом в городе запустят 13 фонтанов, но комплекс у Дома Советов станет главным украшением центра.

Фото: РИА56

0+

Также читайте на сайте РИА56, пострадавшим от падения БПЛА жителям Оренбурга выделили более 3 млн рублей