В Оренбурге вручили ежегодную областную премию имени Сергея Аксакова

В Оренбургском государственном институте искусств прошел праздничный литературно-музыкальный вечер «Я на тихой лире буду петь любовь». Мероприятие приурочено к 230-летию Сергея Аксакова.

Министр культуры области Евгения Шевченко отметила, что всегда эти осенние дни большинство оренбуржцев и гостей нашего региона проводили в селе Аксаково Бугурусланского района. Они ходили по тем аллеям, погружались в ту атмосферу, которая когда-то оказала огромное влияние на формирование личности и творчества писателя.

— Это была уже не просто традиция, это была потребность. В год его 230-летия мы встречаемся здесь, чтобы отдать дань уважения мастеру слова и преклониться перед его талантом и масштабом личности, — сказала Евгения Шевченко.

Как сообщили в региональном правительстве, усадьба Аксакова вошла в федеральную программу. В настоящее время здесь проводится ремонт.

— Создается проект реконструкции Аксаковских прудов, и на это уже заложены деньги в бюджете Оренбургской области. Настоящее возрождение усадьбы невозможно без возрождения того удивительного водоема, который всегда примыкал к усадьбе и создавал особую ауру этого места. Также ведется проектирование и заложены средства на реновацию парковой усадьбы. Поэтому сегодня уже есть не просто надежда, а уверенность, что мы обязательно туда вернемся, — сообщила Евгения Шевченко.

Министр культуры области поздравила лауреатов литературной премии имени Сергея Аксакова и вручила им награды.

Премию в номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение» получила Светлана Михеева из Иркутска — автор книги «Некто творящий: восемь эссе о поэтах». Среди представленных поэтических книг лучшей признана «Подорожная: книга избранных стихотворений» оренбурженки Дианы Кан. В номинации произведений для детей лауреатом объявили автора сборника веселых рассказов «Это не Тритон» Ирину Данилову из Санкт-Петербурга.

Фото: правительство области