В Оренбурге завершен ремонт канатной дороги через Урал

Оренбургская канатная дорога через реку Урал отремонтирована и готова к эксплуатации. Об этом сообщают в мэрии Оренбурга.

В 2019 году канатку признали небезопасной. Несколько деталей и узлов нуждались в замене, так как за ее техническим состоянием никто не следил. В 2020 году в этот вопрос вмешалась администрация города и определила подрядчика — МУП «Муниципальный имущественный фонд». Стоимость ремонта составила 13 миллионов рублей. После канатную дорогу не стали возвращать оператору, а отдали под ведомство МУП «МИФ».

Начало работы канатки зависит от нескольких факторов: наличие обученных сотрудников и утверждение тарифов для посетителей. Сейчас готовится вся необходимая документация для утверждения тарифа. Этот вопрос рассмотрят на очередном заседании горсовета.

— Требования, предъявляемые к работникам канатной дороги, — специфические. Так, специалист, ответственный за безопасную эксплуатацию дороги, должен иметь 3 года стажа работы на канатной дороге. В случае если мы найдем такого специалиста, то запустим канатную дорогу в течение 2 месяцев после утверждения тарифов. Если сотрудника с таким стажем мы не найдем, нам придется отправить на стажировку имеющихся сотрудников. Тогда канатная дорога заработает только к следующему лету, после обучения персонала, — рассказал директор МУП «Муниципальный имущественный фонд» города Оренбурга Василий Попов