В Оренбурге до конца года расселят жильцов бывшей гагаринской летки на Советской

Жильцы дома на улице Советской, 1 в Оренбурге будут расселены до конца года. Об этом сегодня 25 января сообщили в администрации города.

Дом был признан аварийным в 2017 году и стоял в очереди на расселение в 2026 году. В конце 2021 года Правительством Оренбургской области было принято решение о выделении денежных средств на расселение жилой части помещения уже в этом году. Здание включили в муниципальную программу «Переселение граждан муниципального образования «город Оренбург» из жилых домов, признанных аварийными».

Как сообщает управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации Оренбурга, в адрес собственников жилых помещений направлены уведомления об изменении сроков расселения. В настоящее время расселению подлежат 83 квартиры, 76 из которых находятся в частной собственности у граждан и 7 – в муниципальной.

С жителями проведены встречи, на которых им разъяснили порядок и варианты расселения. Частным собственникам предложена выкупная стоимость, либо предоставление благоустроенного жилого помещения равного по площади аварийному. На эти цели из областного бюджета выделено около 240 млн рублей. Жильцам муниципальных квартир новое жилье предоставляется на тех же условиях, на которых они пользовались недвижимостью в расселяемом здании.

— Большая часть жителей дома согласны покинуть жилье на улице Советской, так как понимают, что дом находится в аварийном состоянии и проживать в нем опасно. Один из главных вопросов, который волнует людей – стоимость квадратного метра. Сейчас она предложена гражданам в размере 55 тысяч рублей, — рассказал и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации Оренбурга Анатолий Байкаров.

Согласно Жилищному кодексу РФ, максимальный срок освобождения жилплощади в аварийном доме составляет шесть месяцев после предоставления собственнику денежного возмещения. Соответственно, он может быть уменьшен по взаимному соглашению сторон.

— Таким образом, срок расселения каждой семьи будет индивидуален и зависеть от способа переселения. Предпочтительным вариантом является предоставление выкупной стоимости, так как на эти деньги можно самостоятельно приобрести жилье желаемой планировки с ремонтом или без, выбрать район, этаж. До конца года все жители дома улицы Советской, 1 в Оренбурге будут расселены, — добавил Анатолий Байкаров.

Кроме жилых помещений в здании, выкупу подлежат 8 нежилых, принадлежащих на праве собственности. Сейчас этим занимается Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. На эти цели из областного бюджета выделено 68 млн рублей.

Расселение жителей аварийного дома на улице Советской — на особом контроле Правительства Оренбургской области и Администрации города Оренбурга.