В оренбургских школах открылись первые ресурсные классы для особенных детей

Дети, которым трудно учиться в большом классе, смогут заниматься в специально оборудованном пространстве — ресурсной зоне. Школьники не будут изолированы от одноклассников и будут участвовать в общих уроках, праздниках и общаться с ними на переменах.

В Оренбурге открыто два ресурсных класса на базе 91-й школы и 4-го интерната.

Этот проект региональной организации родителей детей с особенностями ментального здоровья получил поддержку Фонда президентских грантов.

С детьми будут работать 10 наставников и 2 педагога. Они пройдут специальное обучение, освоят современные и эффективные методики, которые помогают детям общаться и учиться.

— Ресурсные классы — это шаг к настоящей инклюзии. Они позволят детям с особенностями учиться в комфортной среде, быть частью школьного сообщества и развиваться вместе со сверстниками, — сказала председатель регионального отделения ВОРДИ Екатерина Костро.

Также в регионе открыты отдельный класс для детей с симптомами аутизма на базе лицея №1 в Новотроицке и два класса в специальной школе-интернате № 68 в Орске.

Фото: тк Минрег

16+