В Оренбургской горбольнице №1 установлен цифровой рентген-аппарат

Городская клиническая больница № 1 города Оренбурга получила современный цифровой рентген-аппарат на три рабочих места. Это стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает минздрав региона на своей страничке в Instagram.

В медучреждения Оренбуржья, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», продолжает поступать оборудование. Современный цифровой рентген-аппарат на три рабочих места установлен в поликлинике № 1 Первой городской больницы Оренбурга. Он уже начал обслуживать пациентов.

На приобретение современной диагностической установки направлены средства федерального бюджета, его стоимость 17,8 млн рублей.

Новая цифровая рентгеновская система имеет целый ряд преимуществ. Она позволяет обследовать пациентов в различных положениях: стоя, лежа или сидя. Также включает опцию линейной томографии и цифровой рентгеноскопии. Рентген-установка помогает получить высокое качество изображения в цифровом виде. Она имеет удобный интерфейс, что значительно упрощает работу врача-рентгенолога и ускоряет диагностику. Максимальная масса, которую способен выдержать аппарат — 227 кг. Пропускная способность установки — до 40 человек в смену.

— Программа модернизации первичного звена здравоохранения позволяет существенно переоборудовать поликлиники. В этом году уже 40 медучреждений получили новейшие современные рентген-аппараты, а также аппараты УЗИ и маммографы. Врачи получают возможность диагностировать заболевания на ранних стадиях и вовремя начинать лечение, что в конечном итоге благоприятно скажется на здоровье оренбуржцев, — сказала на страничке в Instagram министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.