В Оренбургской области активно развивается программа по борьбе с сахарным диабетом

В Оренбуржье успешно реализуется региональная программа «Борьба с сахарным диабетом». Она является частью федерального проекта, включенного в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

В 2024-2025 годах в регионе организована работа 32 школ для пациентов с сахарным диабетом. Три из них стационарные, которые работают в эндокринологических отделениях. 29 школ амбулаторные, — они расположены в городских и районных медорганизациях.

Более 30 врачей-эндокринологов и свыше 80 медсестер проводят обучение в школах диабета. Все они прошли специализированную подготовку.

Стать воспитанником школы может каждый пациент с сахарным диабетом. Планируется, что к 2030 году все оренбургские пациенты будут проходить такое обучение не реже одного раза в три года. В такую школу может направить как врач-эндокринолог, так и участковый терапевт.

Основная цель таких школ – грамотно информировать пациентов о болезни и обучить их методам предотвращения негативных последствий для здоровья. Здесь можно получить навыки, которые позволят эффективно управлять заболеванием, достигать хороших результатов компенсации сахарного диабета. Все это способствует увеличению продолжительности и улучшению качества жизни пациентов.

На обучение приглашаются пациенты, состоящие на диспансерном учете. Направление оформляет участковый врач при постановке диагноза или при контрольном посещении. Также его можно получить по приглашению от кол-центров поликлиник.

Справочно:

За прошедший год обучение прошли 13 143 пациента, в том числе 877 детей. За первые шесть месяцев 2025 года этот показатель составил 6930 человек, из которых 706 – дети.

16+