В Оренбургской области идет цифровая трансформация

По итогам 2021 года Оренбуржье вошло в ТОП-10 регионов по льготному приобретению субъектами малого и среднего бизнеса отечественного ПО в рамках меры поддержки Российского фонда развития информационных технологий.

Более 1700 субъектов малого и среднего бизнеса в регионе пользуются в работе российскими ПО.

С 2020 года Министерство цифрового развития РФ запустило несколько конкурсов на получение грантовой поддержки для проектов по разработке и внедрению местных цифровых решений в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

72 компании в прошлом году получили консультационную поддержку и информационное сопровождение Минцифры Оренбургской области по государственным мерам поддержки. Речь идет о тех, которые занимаются разработкой или внедрением отечественного ПО.

Кроме этого, IT-компании получили господдержку — 5 «продуктовых» команд прошли отбор для участия в акселерационных программах.

Сейчас готовится к запуску областная платформа по мерам поддержки «ИТ-навигатор». Она поможет компаниям определить подходящую для них меру поддержки федерального или регионального уровня, отслеживать календарь ИТ-событий.

Подготовлен проект закона Оренбургской области, который предусматривает пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей-разработчиков ПО. На данный момент он проходит процедуру согласования в местных органах власти.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в нашей стране цифровизацию подстегнула пандемия. Это является технологической необходимостью перехода к новой экономике, к организации жизнедеятельности.

— В России очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры, которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра — и промышленного, и потребительского, — отметил Вице-премьер.

Когда жители Оренбургской области смогут получить «цифровые» паспорта?

«Цифровой паспорт» является аналогом электронной банковской карты с бесконтактным чипом. Он будет содержать персональные данные.

С 2023 года «цифровые паспорта» планируют выдавать в трех пилотных регионах — в столице, Московской области и Татарстане.

Жители Оренбургской области в перспективе смогут получить их в 2024 году. Данный проект включен в стратегию цифровой трансформации региона.

— Замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина. Хотя уверен, что выбор большинства будет очевиден в пользу электронного носителя. По желанию в память смарт-карты можно будет занести другую информацию, например, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Уже готов системный проект, базовые электронные компоненты — микросхема и бланк, проведены технические испытания, — подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

 

В 2021 году оренбуржцы онлайн получили около 4,5 млн различных услуг.

Одними из самых популярных стали услуги социального блока. С 1 апреля более 13 тысяч жителей области, которые воспитывают детей от 3 до 7 лет, заявление на назначение ежемесячной выплаты на детей в повышенном размере подали через портал госуслуг.

Сейчас на данном сервисе зарегистрировано 1,9 млн граждан. Это составляет 98,2% от населения регионе в возрасте от 14 лет.

Согласно данным опроса пользователей портала, уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг на сервисе в 2021 году составляет 4,6 баллов из 5.

Более 52 % пользователей портала в течение года получили хотя бы одну услугу в электронном виде.

В перспективе к 2024 году 85% жителей нашей страны оформят учетную запись на «Госуслугах», а более половины россиян будут пользоваться сервисом биометрической идентификации.

— В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время, — сказал Вице-премьер РФ.