В Оренбургской области от гриппа привились более 585 тыс человек

По данным Роспотребнадзора по Оренбургской области эпидемиологическая ситуация по ОРВИ за последнюю неделю характеризуется снижением заболеваемости во всех возрастных группах.

В настоящее время в регионе сделали ежегодную прививку от гриппа более 585 тыс. оренбуржцев, что составляет 30 % от всего населения. В их числе вакцинировано более 106,7 тыс. детей.

Напомним, что в Оренбургской области продолжается прививочная кампания против гриппа, которая проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19.

— В сложившейся эпидемиологической ситуации существует реальный риск одновременной циркуляции вирусов гриппа и вируса SaRS-CoV-2, что может привести к возникновению случаев микст-инфекции COVID-19 и гриппа, повышая риски развития серьезных осложнений, — комментирует Роспотребнадзор.

Специалисты подчеркивают, что вакцинация против гриппа необходима всем. А людям из наиболее уязвимых групп населения, в том числе переболевшим новой коронавирусной инфекцией, рекомендовано вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъема заболеваемости гриппом.