В Оренбургской области от укуса клещей пострадали 116 детей

В Оренбургской области от укуса клещей с начала 2022 года пострадал 341 человек, включая 116 детей. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не выявлено. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Впереди майские праздники, многие захотят провести их с детьми — вдали от городской суеты. Напоминаем оренбуржцам, как защитить ребенка от клещей на природе.

Если малыш пока не может уверенно ходить или стоять, его нужно переносить на руках или перевозить в коляске.  Во время прогулок в лесу или в парке двигаться нужно по центру дорожек. Не задевайте траву и кусты, которые растут по краям. Нижние детали коляски можно заранее обработать специальным аэрозольным средством.

Детям постарше расскажите правила поведения на природе. Объясните, что не нужно садиться или ложиться на траву. Их одежду также следует обработать средствами от клещей, в соответствии с требованиями на этикетке. Волосы ребенка заправьте под шапку или косынку. Не забывайте каждые 10-15 минут на природе проводить осмотры, чтобы вовремя заметить клеща на одежде.

Кстати, клещи не боятся пасмурной погоды. Так что пострадать от их укуса можно также во время дождя и ветра. Поэтому будьте бдительны и осторожны.