В Оренбургской области от засухи пострадало 607 хозяйств

Засуха этого года стала настоящим бедствием для аграриев области. По данным минсельхоза Оренбуржья, площадь гибели сельхозкультур составила 570,6 тыс. гектаров или 13% от посевной площади.

В Оренбургской области от ЧС пострадали 607 хозяйств, их ущерб составил почти 3 млрд рублей.

Правительство региона направило ходатайство в Правительство РФ о компенсации части затрат сельским труженикам, но одним из основных инструментов минимизации потерь от засухи продолжает оставаться страхование сельхозкультур.

На сегодняшний день страхованием посевов сельхоз культур занимаются две компании — АО СК «РСХБ-Страхование» и ООО РСО «Евроинс». От рисков, связанных с животными — ОАО «АльфаСтрахование».

На поддержку сельхозстрахования в 2021 году в Оренбургской области предусмотрен лимит бюджетных ассигнований в размере 31,71 млн рублей. В том числе на возмещение части затрат на страхование урожая 25,96 млн рублей. После выплаты субсидий на возмещение 50% от начисленной страховой премии по договорам сельхозстрахования озимых культур остаток бюджетных ассигнований составил 16,9 млн рублей – на страхование урожая с/х культур.

В этом году яровые культуры были застрахованы на площади 351 тыс. га.

Субсидии на возмещение 50% от начисленной страховой премии по договорам страхования яровых культур получили 9 хозяйств в размере 16 896,79 тыс. рублей.

Губернатор Оренбургской области, в адрес министра сельского хозяйства РФ, направил письмо о дополнительной потребности в субсидиях федерального бюджета на сумму более 27 млн рублей.