В Оренбургской области открылась неделя, посвященная основам безопасности и защиты Родины

В 30 муниципалитетах Оренбуржья с 17 по 21 февраля учителя школ проведут мастер-классы в режиме онлайн по вопросам преподавания основ безопасности и защиты Родины при помощи современного оборудования центров «Точка роста» и детских технопарков «Школьный кванториум».

Обучающие видео подготовили также студенты Оренбургского государственного педагогического университета.

Будет представлен широкий круг тем безопасности в быту и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Запланированы смотры строя и песни, военно-спортивные игры и тренировки по огневой и строевой подготовке.

Под руководством опытных педагогов школьники будут практиковаться в оказании помощи пострадавшим, разбирать и собирать автомат Калашникова, изучать его тактико-технические данные, правила стрельбы из огнестрельного оружия. А также потренируют прицеливание в интерактивном тире.

Ряд мастер-классов посвятят использованию беспилотных летательных аппаратов в различных сферах деятельности человека, включая применение БПЛА в чрезвычайных ситуациях и как средство вооруженной борьбы. Будут рассмотрены основы технической подготовки и связи, сборка и ремонт БПЛА, визуальное пилотирование.

В Адамовской школе № 2» мастер-класс проведет педагог – участник СВО Устимов Михаил Сергеевич, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

К мастер-классам можно подключиться онлайн или посмотреть видео в записи. Программа проведения онлайн-недели по основам безопасности и защиты Родины будет доступна на официальной странице Института развития образования Оренбуржья в ВК по ссылке.

12+