В Оренбургской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и COVID-19

В Оренбургской области наблюдается улучшение эпидемиологической обстановки по ОРВИ и COVID-19. Об этом сегодня в ходе прямого эфира в Instagram сообщила глава регионального минздрава Татьяна Савинова.

По словам министра, в последние три недели в регионе снизилось число госпитализаций. Если в сентябре было около 500 ежедневных госпитализаций, сейчас – около 300.

– Снижается число вызовов скорой помощи. Нормальным оно не стало, но отмечается небольшая тенденция на снижение, – сказала Татьяна Савинова.

Прекратилась госпитализация пациентов в роддом на улице 8 марта в Оренбурге. Всех беременных с коронавирусом будут направлять в областную клиническую больницу №2.

Ликвидировано около 100 коек в COVID-госпиталях восточной зоны области – в Новотроицке, горбольнице №1 Орска и в госпитале долечивания в онкодиспансере.

Однако, несмотря на позитивные тенденции, нельзя забывать о мерах предосторожности. По-прежнему необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию и вакцинироваться.

По словам министра, в настоящее время от COVID-19 ежедневно вакцинируются от 10 до 12 тысяч оренбуржцев. Это почти в 10 раз больше показателей сентября.