В Оренбургской области палеонтологи обнаружили останки детеныша плезиозавра

Палеонтологи из Москвы, Санкт-Петербурга и Орска обнаружили двухметровый скелет детёныша плезиозавра в Оренбуржье.

Уникальную находку сделали участники научной экспедиции «Палео-2021». Им удалось зарегистрировать новый вид короткошеего плезиозавра. Назвали его «поликотилус сопоцько».

По словам руководителя экспедиции, останки принадлежат детенышу размером около двух метров. Раньше в одном из действующих карьеров в Оренбургской области уже находили останки древних ящеров: в 2016 году выкопали 11-метрового динозавра с длинной шеей, позднее — еще одного, семиметрового.

В этом сезоне палеонтологам также удалось найти позвонок летающего ящера.

По мнению доцента кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрия Григорьева, членам экспедиции удалось обнаружить почти полный скелет плезиозавра. Это большая удача. По его словам, на заданной территории через каждые пять метров можно найти скелеты древних животных.

– Очень интересный сопутствующий материал — целые позвонки акул, мозазавров. В прошлом году нашли позвонок гадрозавра. Видимо, его снесло течением, он упал, и затем тушу вынесло по реке. Такое редко случается, — сказал Дмитрий Григорьев.