В Оренбургской области планируют провести мероприятия к 350-летию Петра I

Учреждения культуры Оренбургской области проведут мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I Великого.

Библиотека им. Н.К. Крупской презентует базу данных «Эпоха Петра I». Сотрудники уже приступили к формированию ресурса. Здесь будет собран каталог документальных и художественных изданий, посвященных личности и деятельности императора. В него войдут книги, интернет-публикации областной библиотеки, Президентской библиотеки имени Ельцина и другие. В мае-июне планируется провести лекции и выездные мероприятия.

Областной музей изобразительных искусств подготовит межмузейный выставочный проект «Устроители Оренбургского края — «птенцы гнезда Петрова». Также запланирован молодежный квест «Путешествие в пространстве и времени петровской эпохи». Кроме этого, в июне с участием специалистов из Северной столицы пройдет круглый стол «Санкт-Петербург и Оренбург — петровские форпосты на рубежах России».

Как сообщили в региональном минкульте, более подробную информацию можно посмотреть на сайтах учреждений культуры Оренбуржья.