В Оренбургской области приступили к созданию особой экономической зоны

Крупнейшая независимая инжиниринговая компания, входящая в ТОП-3 российского рынка инжиниринговых услуг — SEVERIN DEVELOPMENT — приступила к разработке мастер-плана будущей промышленной площадки. Об этом сообщили в областном правительстве.

К апрелю должна завершиться разработка плана, а летом документ будет утвержден и согласован.

Особая экономическая зона будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Средства из областного бюджета на строительство новых объектов в двух городах на три ближайших года уже выделены в рамках областной инвестиционной программы.

В ОЭЗ создадут современную промышленную инфраструктуру и обеспечат доступ к коммунальным и энергосетям, подведут железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать более 30 объектов инфраструктуры. Строительство начнется во второй половине 2022 года.

Предприятия-резиденты уже начали возводить собственные объекты на территории ОЭЗ. Так, «Молочный комбинат «Красногорский» инвестировал в строительство нового производства 1,2 млрд рублей. Здесь будет организовано 90 постоянных рабочих мест. Уже в августе этого года начнётся выпуск продукции.

Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

— Президент России сказал о необходимости структурных изменений в экономике. Запускать новые производства, заниматься импортозамещением, создавать новые рабочие места — это самые актуальные задачи. ОЭЗ — не только реальная возможность обеспечить оренбуржцев рабочими местами, продукцией, но и создать дополнительный стимул для развития экономики региона, — отметил Денис Паслер.