В Оренбургской области продолжается акция «Помоги ребенку»

В период новогодних праздников органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводили в Оренбуржье работу в рамках акции «Помоги ребенку!».

За указанное время проведено около 400 рейдов по адресам жительства семей, находящихся в социально опасном положении, а также в местах массового скопления людей, в частности подростков и молодежи.

На данный момент на профилактическом контроле состоят 1650 ребят. На каникулах все они привлекались к участию в различных культурных, спортивных и познавательных мероприятиях.

— Наставники детского технопарка «Кванториум» подготовили разнообразные виртуальные программы — квест «Новогоднее путешествие», кванто-Quiz «Happy New Year», фото-акция «Селфи со снежинкой», мастер-класс по Digital Art «Рождественская звезда», мастер-класс по созданию виртуального путешествия «Обзор Новогодних площадок», мастер-класс по робототехнике «РобоДедМороз». Региональный центр детско-юношеского туризма провел онлайн-игру «Неизвестными — известными тропами Оренбургской области», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В период зимних каникул в онлайн режиме прошли дистанционный интеллектуальный конкурс «Имею право», межпредметная олимпиада «Юные знатоки», многопредметная дистанционная олимпиада школьников «Поколение XXI века».

В школах проводились соревнования по спортивному снегоборью в формате «Веселых стартов», заочные акции для учащихся и их родителей — «Активная зима», «Наш семейный снеговик», «Семейные зимние забавы».

— С 29 декабря по 9 января областная ДЮСШ организовала работу профориентационной онлайн-площадки для старшеклассников «Физическая культура и мое будущее» на платформе Zoom. Специалисты института физкультуры и спорта ОГПУ рассказали старшеклассникам о профессиях, связанных со спортом и физической культурой, перспективах обучения в вузе, о том, как подготовиться к вступительным экзаменам, рассмотрели особенности обучения, — добавили в пресс-службе правительства области.