В Оренбургской области проживают 37 жителей блокадного Ленинграда

Вся страна сегодня отмечает очередную, 78-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Это был подвиг не только военных, но и всех ленинградцев. В Оренбуржье сегодня проживают 37 человек, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Награждение этим знаком означает, что человек прожил не менее 4 месяцев в осажденном фашистами городе. Время блокады с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Напомним, что в Оренбуржье (тогда Чкаловская область) в годы войны были эвакуированы ряд промышленных предприятий из города на Неве. Самый известный — Оренбургский машзавод, ныне ПО «Стрела».

В министерстве социального развития Оренбургской области напомнили о льготах, которые предоставлены ветеранам, пережившим блокаду.

Здесь целый перечень льгот, которые включают и пенсионное обеспечение, медицинские услуги, улучшение жилищных условий. А также обеспечение ежемесячными денежными выплатами.

Кроме федеральных льгот в Оренбуржье приняты и областные законы, направленные на социальную поддержку ветеранов-блокадников.

— Предоставляются ежегодные выплаты ко Дню Победы в размере 1000 рублей; бесплатное получение услуг в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь»; материальная помощь на проведение неотложных ремонтных работ в занимаемом жилом помещении и (или) работ по реконструкции жилого помещения, — сообщает пресс-служба регионального министерства соцразвития.

Фото: министерство социального развития Оренбургской области