В Оренбургской области скончался художник Александр Буров

9 сентября умер оренбургский художник Александр Буров. Об этом сообщают его друзья и коллеги из Музея Черномырдина. Выставка художника сейчас работает в залах музея. Александру Бурову было 73 года.

Коллеги сообщили, что причиной смерти стала онкология. С этим заболеванием художник мужественно боролся последний год. Друзья с теплотой вспоминают этого светлого и доброго человека.

 — Наш любимый, яркий, талантливый Саша Буров, выставка которого открыта сейчас в Музее Черномырдина. Про таких, как Александр, говорят: «Бог в лоб поцеловал», — сообщает сайт музея.

Александр Михайлович Буров родился в 1948 году и всю жизнь прожил в Саракташском районе. В своем родном селе 1-ая Федоровка. Он окончил Оренбургское художественное училище. Был членом Союза художников РФ.

— Работы Александра Бурова хранятся в различных музеях и частных коллекциях России и за рубежом. Самое большое собрание картин принадлежит Музею Черномырдина. В 2019 году в Париже прошла большая выставка работ живописца. О нем и его брате Владимире снят фильм «Буров и Буров», — сообщает официальный сайт Музея Черномырдина.

Прощание с художником состоится в пятницу 10 сентября, в 12.00 в доме Буровых в селе 1-ая Федоровка.