В Оренбургской области увеличили целевую поддержку многодетных семей

В Оренбуржье в 2021 году расширили перечень мер соцподдержки многодетных семей.

— Теперь многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает 110 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Оренбургской области, будут получать ежегодную денежную выплату на приобретение школьной формы на детей в возрасте от 7 до 16 лет. Размер выплаты — 400 рублей, — сообщили в региональном правительстве.

До 31 декабря выплату на общую сумму более 15,7 млн рублей получат почти 40 тысяч детей из малообеспеченных многодетных семей. Деньги на приобретение школьной формы в последующем будут перечислять до 1 сентября.

Это первая мера соцподдержки, которую органы социальной защиты будут предоставлять в проактивном режиме. Никаких заявок подавать не нужно. Выплата производится на основании имеющихся в органах соцзащиты сведений.

— Расширен круг многодетных семей, которые смогут воспользоваться средствами регионального материнского капитала, частично или полностью, на улучшение бытовых условий проживания в части приобретения внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Если раньше распорядиться средствами РМК могли только владельцы жилых домов, то теперь это сделать смогут и те, кто занимает квартиру в МКД с индивидуальной системой газового отопления, — добавили в правительстве области.

Раньше данная выплата носила только компенсационный характер. Теперь средства регионального материнского капитала можно использовать на оплату предстоящих расходов по улучшению бытовых условий проживания. Речь идет о строительстве внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключении жилого дома к газораспределительным сетям, строительстве газопровода-ввода, а также о приобретении внутридомового газового оборудования.

Органы социальной защиты населения деньги перечислят на счета организаций, которые проводили указанные работы или у которых приобретается газовое оборудование.