В Оренбургской области в 2022 году откроется семь амбулаторий и 29 ФАПов

Укрепление первичного звена здравоохранения — задача, поставленная президентом, отметил губернатор Денис Паслер.

— Качественная медицина — в первую очередь, это кадры. Им работать на новой технике, в новых помещениях. С этого года будем обучать в 2 раза больше медицинских сестер и фельдшеров. Через несколько лет они придут работать в региональное здравоохранение — в наши поликлиники, амбулатории и ФАПы. Это результат грамотной реорганизации медицинских колледжей области, которую провели прошедшим летом, — сказал глава региона.

В учебный процесс введены современные цифровые технологии. Дополнительно принято порядка 30 педагогов. В Орском колледже открыто обучение фармацевтов. Ликвидирована задолженность колледжей. Новые кадры будут работать в хороших условиях. Только сегодня в 24 населенных пунктах области завершена установка модульных ФАПов — осталось оснастить их оборудованием и дождаться лицензии.

— В числе прочих фельдшерско-акушерский пункт появится в поселке Карагач Беляевского района. В отличие от старого новый ФАП будет теплым и комфортным. На очереди — строительство амбулатории в селе Крючковка Беляевского района. Учитывая аварийное состояние имеющегося здания, решено вне плана построить новое помещение. Всего в 2022 году откроем 7 амбулаторий и 29 ФАПов, — подчеркнул Денис Паслер.

Фото: правительство Оренбуржья

12+