В Оренбургской области внесены в реестр два новых объекта культурного наследия

Два новых объекта культурного наследия появились в Оренбуржье. Это мост в Медногорске и комплекс зданий в Орске. Их выявила и утвердила специальная экспертная комиссия. Решение принято на втором заседании комиссии инспекции госохраны объектов культурного наследия (ОКН) по установлению историко-культурных ценностей объектов. Изменения внесены в реестр.

Решение принято еще 7 сентября. И вот его опубликовали. Комиссия приняла решение единогласно включить в реестр следующие объекты в Орске и Медногорске:

— Это «Немецкий мост» через реку Блява. Его адрес — железнодорожная ветка Оренбург-Орск, перегон Медногорск-Сара;

—  «Комплекс зданий, формирующий исторический центр Нового города Орска», расположенный по адресу: в Орске, проспект Мира 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 26, проспект Мира – проспект Ленина 23/26, проспект Мира – проспект Ленина 28/28, — сообщили в инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области.

Известно, что мост в Медногорске через реку Блява был построен в 20-ых годах прошлого века. А комплекс зданий в Орске уникален тем, что одно из зданий например по проспекту Мира, 26 является первым пятиэтажным сооружением в Орске. Оно построено в 1938 году.