В Оренбургской области вырос объем безналичных платежей

За первый квартал 2022 года жители Оренбуржья оплатили покупки картами почти 83 млн раз на сумму более 50 млрд рублей. Такую статистику озвучили в пресс-службе Банка России по Оренбургской области.

Количество безналичных платежей за товары и услуги по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличилось на 7%, объем на — 13%. Средний «чек покупок» — 610 рублей.

Растет популярность дистанционных форм расчетов. В интернете и с помощью мобильного банкинга оренбуржцы провели 168 млн безналичных операций с использованием карт, что почти на 13% больше, чем годом ранее. Объем таких переводов вырос на треть и составил 233 млрд рублей.

— Росту безналичных платежей способствует не только расширение инфраструктуры по обслуживанию банковских карт, но и распространение новых сервисов оплаты покупок, например, по QR-коду, в том числе через систему быстрых платежей. Кроме того, люди становятся более финансово грамотными и все чаще используют дистанционные способы управления своими финансами, — отметила заместитель управляющего отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.