В Оренбургской области заработала восьмая библиотека нового поколения

Модельная библиотека нового поколения заработала в Новосергиевском районе.

В рамках нацпроекта «Культура» в Оренбургской области обновлено более трех тысяч квадратных метров библиотечного пространства. Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина в Новосергиевском районе стала восьмой в списке участников федерального проекта.

— С точки зрения емкости содержания переформатирование библиотек — одно из лучших направлений национального проекта «Культура». В территориях, где уже появились библиотеки нового поколения, они стали культурными центрами, — отметила министр культуры региона Евгения Шевченко.

Площадь помещения библиотеки увеличили на 63 квадратных метра. Впервые появилась возможность сделать отдельную площадку для самых маленьких читателей. Это пространство с интересными книгами, настольными играми и интерактивной доской. Также в учреждении действует еще несколько тематических зон.

— Всего в 2019-2021 годах в Оренбуржье открылись семь библиотек нового поколения. К началу 2022 года в регионе будут работать тринадцать библиотек нового поколения, — отметили в областном минкульте.