В Оренбургском цирке показали, в каких условиях содержат белых медведей Росгосцирка

В Оренбургском цирке сегодня показали журналистам, в каких условиях содержат белых медведей Росгосцирка.

Напомним, что на ужасные условия содержания гастролирующих медведей в Оренбурге недавно пожаловалась известная дрессировщица Марица Запашная, после разлетевшегося по соцсетям видео с медведями в клетках.

Ситуацией заинтересовались в областной прокуратуре. К проверке подключились сотрудники Россельхознадзора.

Сегодня в цирке прокомментировали видео, и показали журналистам, в каких условиях содержатся животные.

— Видео, которое распространили в соцсетях, вводит в заблуждение общественность. Мы расцениваем его как провокацию. Не знаем, кто его автор, и проведем внутреннее расследование. Странно, что цирковой человек — Марица Запашная, так отреагировала. Видимо её тоже ввели в заблуждение, — рассказала директор Центра циркового искусства «Росгосцирк», дрессировщица хищных животных Дарья Костюк.

На видео животные в клетках. По словам Дарьи Костюк, это клетки для содержания животных и они разрешены по закону. Все нормы соблюдены, и размеры, и условия. Рядом с клетками есть помещение, где они гуляют. Там же есть бассейн, где они купаются. Животные не голодные, имеют беспрепятственный доступ к питьевой воде.

Ёмкости с водой убирают за некоторое время до выхода медведей на сцену. Это нормальная практика всех цирков.

— Эти медведи — моя семья. Я с ними работаю 22 года. У них должный уход, они ухожены и здоровы, — отметил дрессировщик белых медведей Юрий Хохлов.

12+