В Оренбургском гуманитарно-техническом техникуме открыта «Фабрика производственных процессов»

На учебно-производственной площадке студенты будут совершенствовать компетенции по специальности и обучаться принципам бережливого производства.

— «Фабрика производственных процессов» как методика обучения позволяет в игровой форме познакомиться с основными инструментами, применяемыми для улучшения организационных процессов, и сразу применить их на практике. Знания основ бережливого производства становятся конкурентными преимуществами на рынке труда, — сказал вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике — министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов.

На базе техникума идет внедрение пилотного проекта «Бережливый техникум». Он направлен на повышение эффективности образовательного процесса, устранение потерь времени и финансовых ресурсов, а также усовершенствование рабочих мест в мастерских. «Бережливый техникум» сопровождают эксперты Регионального центра компетенций, который создан в Оренбургской области для поддержки национального проекта «Производительность труда».

Со второго семестра текущего учебного года в образовательную программу техникума включена дисциплина «Основы бережливого производства».

Ежегодно обучение на «Фабрике производственных процессов» смогут пройти более 100 студентов, а также сотрудники профильных организаций и предприятий.

Подробная информация о реализации нацпроекта в Оренбургской области — на сайте производительность56.рф.

Фото: из архива РИА56

16+