В оренбургском селе Городище появилась новая пожарная машина, старая останется в резерве

Накануне спецтехнику передали пожарной команде села, состоящей из 6 сотрудников.

Средства на покупку машины были выделены Оренбургу из областного бюджета в конце 2021 года по инициативе губернатора области Дениса Паслера.

— Проблема пожарной безопасности сел, входящих в состав Оренбурга, есть. Имеющаяся техника и морально, и физически устарела. Благодаря усилиям правительства области и личной поддержке губернатора у нас появилась возможность укрепить пожарную часть села Городище новой современной пожарной машиной. Уверен, новая техника позволит облегчить работу пожарной бригады, а жителям добавит уверенности, что в случае беды им оперативно и профессионально придут на помощь. Хотя, конечно, дай Бог, чтобы машина чаще принимала участие в учениях, чем в тушении реальных пожаров, — отметил глава Оренбурга Сергей Салмин.

Предыдущая пожарная машина в Городище прослужила 30 лет и до сих пор остается на ходу. Ее будут поддерживать в рабочем состоянии и использовать в качестве резерва.

СПРАВОЧНО

Новый автомобиль 2022 года выпуска сконструирован на базе ГАЗ и оснащен автоматической системой пожаротушения. Автоцистерна рассчитана на 3000 литров и подает до 40 литров воды в секунду, в комплектацию входит также пенообразователь с 180-литровым баком. Стоимость — без малого 5 млн рублей.