В Оренбуржье 1 марта пройдет комплексная проверка готовности системы оповещения

Во всех российских регионах, в том числе в Оренбуржье, 1 марта в 10:40 пройдет комплексная проверка готовности системы оповещения населения.

Тренировочный сигнал «Внимание всем!» длительностью до 3 минут будут подавать электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий.

Кроме этого, сообщения запланированы на телевизионных каналах: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ», а также на радиостанциях: «Маяк», «Радио Россия», «Вести ФМ».

Проверка направлена на отработку своевременного доведения до населения сигналов и информации о возможных опасностях при угрозе либо возникновении ЧС природного и техногенного характера. Никаких практических действий оренбуржцам предпринимать не нужно, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, по инициативе губернатора Дениса Паслера в 2021 году была начата модернизация системы оповещения, действующей с 1977 года. Создан и введен в эксплуатацию модернизированный сегмент автоматизированной системы оповещения.

В течение прошлого года реконструировали системы в городских округах и райцентрах, а также в населенных пунктах, которые расположены вблизи потенциально опасных объектов. Всего обновили 66 пунктов.

Фото из архива

18+