В Оренбуржье 48 ветеранам Великой Отечественной войны помогли отремонтировать жилье

В Оренбуржье продолжают ремонтировать жилье ветеранов Великой Отечественной войны на бюджетные деньги. С начала года помощь на проведение неотложных ремонтных работ оказана 48 ветеранам.

В Оренбургской области с октября 2016 года действует порядок выплаты материальной помощи в целях решения бытовых проблем ветеранов Великой Отечественной войны. Ею воспользовались уже около 2 000 человек на общую сумму более 100 млн рублей. В прошлом году материальную помощь получили 352 ветерана на общую сумму 19,2 млн рублей.

— Средний размер оказанной помощи составил 54 тысячи рублей. Ее оказывают за счет средств областного бюджета один раз в пять лет в пределах необходимых расходов на ремонт или реконструкцию, но не более 55 тысяч рублей, — комментирует пресс-служба правительства региона.

Анна Ивановна Кузоватова из Бузулука недавно отметила свой 95-летний юбилей. Она вдова участника Великой Отечественной войны. Специалисты КЦСОН предложили ей воспользоваться дополнительной мерой социальной поддержки в форме материальной помощи на ремонт, чтобы обновить стены и потолок на кухне и в прихожей. На средства были приобретены обои, краска, потолочная плитка и сделан косметический ремонт. Ветеран осталась довольна тем, как сейчас выглядит ее квартира.

В ноябре прошлого года, благодаря поддержке из регионального бюджета, в квартире труженика тыла Зои Семеновны Забора установили современную входную дверь и пластиковые окна на лоджию. Ветеран говорит, что теперь у нее тепло, тихо и красиво.