В Оренбуржье более 400 работодателей получают выплаты за трудоустройство безработных

Более 400 работодателей Оренбургской области стали участниками программы господдержки и субсидирования найма для трудоустройства безработных. Получателями субсидии могут стать организации и индивидуальные предприниматели региона, но только в том случае, если они примут на работу граждан, зарегистрированных в службе занятости на 1 января 2021 года.

Компенсация работодателю предоставляется за 1-й и 3-й месяцы работы принятого сотрудника в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Для того, чтобы стать участником программы необходимо заявить о потребности в сотрудниках на портале «Работа в России» (trudvsem.ru). Далее следует трудоустроить безработного по направлению службы занятости, а через месяц подать заявку на возмещение в информационной системе «Соцстрах». Выплата производится из средств Фонда социального страхования.

На сегодняшний день, среди региональных предприятий, участвующих в программе – компании «Деметра», «Металлург» (Тюльганский район), «Приютинский» (Тоцкий район), «Элит» (Курманаевский район), «Чапаева», «Бетон», «Политех», «Агрохолдинг Алга» (Асекеевский район), индивидуальный предприниматель Эдуард Минзакиров (Бугуруслан) и другие.

Наиболее востребованы у работодателей профессии трактористов, токарей, поваров, водителей. По направлению от центров занятости на эти рабочие места уже трудоустроено более 650 оренбуржцев.

По вопросам участия в программе следует обращаться по телефону: (3532) 77-03-73.