В Оренбуржье более ста сорока жителей перешагнули 100-летний рубеж

В Оренбургской области растет число долгожителей.

В настоящее время более 490,1 тысячи граждан достигли пенсионного возраста. За последние десять лет их численность увеличилась в 1,2 раза, а количество долгожителей — в 2 раза. В этом году 146 человек перешагнули 100-летний рубеж.

Как сообщили в региональном правительстве, ежегодно на господдержку пожилых оренбуржцев из областного бюджета направляется 2,2 миллиарда рублей. Многое сделано для повышения уровня социальной защищенности данной категории населения.

В 2015 году для «детей войны» ввели право на получение ежемесячной денежной выплаты и скидку 50% со стоимости лекарств. На сегодня статус имеют 44,2 тыс. пенсионеров. Около 10 тысяч из них получают дополнительные меры господдержки.

Более 185,5 тысячам граждан регионального регистра — ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, «детям войны» — увеличили размер ежемесячной денежной выплаты.

Планомерно решаются вопросы по улучшению жилищных условий. Так, более трех тысяч ветеранов за последние 10 лет получили социальную выплату на приобретение жилья. Более восьми тысячам ветеранам оказали помощь в ремонте жилья на сумму 368,5 млн рублей.

Кроме этого, по принципу адресности ввели новую меру поддержки пожилых — компенсацию расходов на капремонт. Достигшие возраста 70 лет получают выплату в размере 50 %, а достигшие возраста 80 лет — 100 %.  В прошлом году выплату получили 25,8 тысяч человек на общую сумму 40,3 млн рублей.

Ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны ежегодно получают из регионального бюджета единовременную материальную помощь на общую сумму более 19 млн рублей.