В Оренбуржье еще 52 села обеспечили быстрым интернетом

Erid:2RanynLzvSo

Более 15 000 сельчан Оренбургской области получили доступ к голосовой связи и мобильному интернету МегаФона. Оператор охватил в том числе совсем малочисленные села, поселки и деревни. Работы прошли в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

Технические специалисты расширили покрытие 4G в более полусотни малых населённых пунктов, расположенных в 24 районах и муниципальных округах региона. При этом максимальное число поселений пришлось на Ташлинский, Саракташский, Беляевский, Асекеевский, Адамовский, Бугурусланский, Тюльганский и Сорочинский.

— Благодаря сотрудничеству нашей компании и регионального министерства цифрового развития и связи в полной мере пользоваться цифровыми сервисами теперь могут жители самых небольших сел и деревень. К примеру, в Васильевке проживает около 100 человек, а в Уральске, Березовке, Спасском, Янтарном, Карабутаке, Каменецке, Петровке — менее 250», — сообщил директор МегаФона в Оренбургской области Евгений Кочетов.

Инженеры задействовали в локациях средний диапазон частот и обеспечили скорость загрузки мобильных данных до 50 Мбит/c. Такое решение позволяет смотреть видео в высоком качестве, пересылать тяжёлые файлы и при необходимости учиться и работать удалённо.

Напомним, в Оренбуржье абоненты в сельской местности уже сравнялась по мобильному трафику с горожанами. Одному пользователю здесь в среднем необходимо порядка 30 Гбайт в месяц. Рекордсменами по объёму интернет‑данных на человека являются как раз отдалённые деревни с немногочисленным населением.

Фотографии предоставлены пресс-службой ПАО «МегаФон».

На правах рекламы. Публичное акционерное общество «МегаФон». ИНН 7812014560. Лицензия № 123075 от 28 апреля 2013 года Выдана Роскомнадзором

16+