В Оренбуржье глава поселка, где жители погибли от суррогата, обвинен в коррупции

В Домбаровском районе глава сельсовета поселка Красночабанский обвинен в коррупции. Уголовное дело возбудили по результатам прокурорской проверки.

В региональной прокуратуре сообщили, что массовые проверки в Оренбуржье начались после случаев отравления суррогатным алкоголем.

— По поручению прокурора области в ходе проводимых проверок оценивалась законность деятельности не только торговых точек, граждан и хозяйствующих субъектов, но и должностных лиц, — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверку провели и в поселке Красночабанский. Напомним, что там в октябре зафиксирована гибель нескольких местных жителей от употребления суррогатного алкоголя. Его продавали в местном магазине. В ходе проверки прокуратуры выяснились и незаконные действия главы.

— Установлено, что в действиях главы Красночабанского сельсовета Домбаровского района Мурата Суенбаева имеются признаки должностного коррупционного преступления. Он осуществлял участие в управлении ООО «Восток», предоставляя данной фирме льготы и преимущества, а также оказывая им покровительство. Единственным учредителем организации являлась сожительница главы, — сообщает региональная прокуратура.

Также глава поселка принимал участие в работе коммерческой организации, которая занималась сельхозработами.

— Производил наем работников, организовывал обслуживание и ремонт используемой сельхозтехники. Без проведения торгов Суенбаев предоставил в аренду данной организации земельные участки на льготных условиях в ущерб интересов муниципального образования, — сообщают в прокуратуре.

Причем коммунальные услуги предприятие получало за счет средств МУПа. Материалы прокурорской проверки направлены в СК. Там уже возбудили уголовное дело за «незаконное участие в предпринимательской деятельности».