В Оренбуржье из больницы выписаны первые пациенты после отравления суррогатным алкоголем

Сотрудники местных администраций совместно с правоохранительными органами провели рейды по торговым точкам с повсеместным изъятием нелицензированной алкогольной продукции. Оперативно проведенный подомовой обход помог выявить потенциальных пострадавших. Вовремя предпринятые меры позволили медикам своевременно провести антидотную терапию, что позволило избежать большего количества жертв.

В регионе были мобилизованы силы и средства министерства здравоохранения. В частности подготовлен достаточный объем антидота, аппараты ИВЛ, развернуты койки для пострадавших, на восток региона отправлены лучшие медицинские специалисты.

В настоящее время в стационарах восточного Оренбуржья находится 23 человека. Пятеро из них – тяжелые, они подключены к аппаратам ИВЛ. Трое пациентов переведены в диализный центр города Новотроицка для проведения гемодиализа.

Пациенты, которые чувствуют себя удовлетворительно, а их восемь, выписаны домой. Они продолжают получать лечение амбулаторно и находятся под пристальным контролем врачей.

Все службы региона работают в режиме повышенной готовности. Правоохранительные органы занимаются расследованием.