В Оренбуржье изменен порядок предоставления аграриям субсидий

На заседании правительства Оренбургской области 19 марта внесли изменения в порядок предоставления аграриям субсидий на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования.

— Современная сельскохозяйственная техника вместе с внедрением актуальных агротехнологий, грамотным применением удобрений — важные составляющие успеха агропромышленного комплекса региона. Без одного из этих компонентов невозможно рассчитывать на хороший урожай. Кроме того, в этом году мы продолжим оказывать региональную поддержку предприятиям АПК на приобретение минеральных удобрений, которую ввели в 2020 году, -сказал губернатор Денис Паслер.

Установлены требования по минимальному уровню зарплаты — в 2023 году не ниже 25 000 рублей, в 2024-м и последующие годы — не ниже 30 000 рублей, а также по обязательной регистрации работников в Пенсионном фонде РФ.

Перечень субсидируемого технологического оборудования для молочного скотоводства дополнен системами для доения, очистки, охлаждения, транспортировки и хранения молока.

На данные цели в бюджете Оренбуржья в этом году предусмотрено около 310 миллионов рублей (в 2023 году — 241 млн рублей).

В прошлом году сельхозпроизводители области обновили автопарк на 8,5 млрд рублей. Благодаря этому ежегодно растет количество техники со сроком эксплуатации менее 3 лет и снижается нагрузка на одну единицу.

Фото: из тг-канала — https://t.me/DVPasler (архивное)

12+