В Оренбуржье на детский телефон доверия поступило около 270 кризисных обращений

За ноябрь на Всероссийский детский телефон доверия поступило около 270 кризисных обращений. Об этом РИА56 сообщила руководитель службы Всероссийского детского телефона доверия в Оренбурге Венера Рафикова. Звонят несовершеннолетние из различных городов и районов Оренбургской области. За месяц специалисты-психологи приняли более 2200 обращений.

Что волнует оренбургских детей? Вот категории звонков от несовершеннолетних, которые выделяют специалисты телефона доверия.

Кризисные обращения – 270 звонков

Это обращения, связанные с тяжелой ситуацией в семье, в школе. Переживания после потери близкого человека. А также связанные с насилием. Как говорят сами специалисты, это обращения со слезами, когда у ребенка тяжелая психологическая травма. Бывают звонки и с суицидальными обращениями.

Проблема принятия себя, как личности – 1200 звонков

Актуальными остаются запросы в связи с «Проблемой принятия себя как личности» — свыше 1200 обращений. Это переживания в связи с одиночеством, трудностями организовать свой досуг, различные переживания, неуверенность в завтрашнем дне.

Семейные проблемы – 250 звонков

Более 250 обращений связаны с семейными проблемами — ссоры, непонимание со стороны родителей, игнорирование проблем, обесценивание чувств подростка, протест против методов воспитания родителей, обращения в связи со злоупотреблением родителями психо-активными веществами.

Школа и дети – 300 звонков

Учебные проблемы (около 300 обращений) связаны с нежеланием, тревогой идти на занятия, не пониманием предмета, конфликтами с преподавателем, отсутствием смысла в обучении.

Вопросы здоровья – 200 звонков

С вопросами о здоровье поступило около 200 звонков: переживания в связи со страхами болезни коронавируной инфекцией своих родственников, близких людей.

Много детей звонят по проблемам нарушения пищевого поведения (анорексия, булемия), злоупотребления спиртных напитков, курения. Обращаются подростки, с ограниченными возможностями здоровья, которые страдают от одиночества.

Напомним, что номер телефон детского доверия 8-800-2000-122. Также можно написать в чат на сайте telefon-doveria.ru

18+