В Оренбуржье на избирательные участки доставили КОИБы

В Оренбургской области на все избирательные участки доставлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Техника запрограммирована на работу в трехдневном режиме. За день до начала выборов все устройства пройдут проверку. Впервые КОИБами оснащены все города Оренбуржья.

По словам председателя областного избиркома Евгении Ивлевой, контроль за функционированием КОИБов будет непрерывный. Все операторы УИКов региона прошли специальное обучение. 17, 18 и 19 сентября также будет работать «горячая линия» по работе комплексов.

Глава Избиркома отметила, что во время трехдневного голосования 30 специалистов будут помогать операторам в УИКах региона. При необходимости, эксперты оперативно приедут на любой участок для устранения технических проблем на месте.

— Использование КОИБов повышает доверие к процедуре подсчета голосов, поэтому такое широкое их применение на выборах — это, безусловно, плюс предстоящего голосования, — сказал председатель Общественного штаба Оренбургской области по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году Валентин Сушко.