В Оренбуржье организаторы патриотического воспитания прошли онлайн-обучение

В рамках реализации проекта «Юнармейский вектор» для организаторов в сфере патриотического воспитания проводились курсы повышения квалификации. Обучение в онлайн-режиме прошли 180 человек из Оренбуржья.

Участие в курсах приняли руководители военно-патриотических клубов, кураторы юнармейских отрядов, начальники штабов местных отделений движения «Юнармия», преподаватели-организаторы предметов «ОБЖ», руководители иных объединений патриотической направленности, имеющие и получающие среднее профессиональное и высшее образование.

В программе предусмотрены 2 направления — правовые основы патриотического воспитания, а также методика организации и проведения военно-патриотических мероприятий.

— Мы создали курсы практического характера, хотели, чтобы опытные организаторы в сфере патриотического воспитания поделились опытом, рассказали, чего они добились и как именно это сделали. Вместе с тем важно было охватить глобальный круг проблем — в культуре, в образовании, социальный аспект, национальные особенности региона, — рассказал начальник учебно-методического отдела регионального молодежного центра «Авангард» Алексей Савлюков.

Участники обсудили вопросы воспитательной среды, инклюзии в сфере патриотического воспитания, медиатрендов современной патриотики и другие.

Кроме этого, говорили о грантовых конкурсах, комплексе патриотических мероприятий региона и лучших муниципальных практиках в сфере патриотического воспитания.

Как сообщили в региональном правительстве, спикерами выступили представители органов исполнительной власти, а также общественных организаций и центров, работающих в данном направлении.

Трансляции занятий сохранены в закрытой группе курсов повышения квалификации ВКонтакте. Слушателям нужно пройти итоговое тестирование по темам курса. По его итогам которого будут выданы удостоверения о повышении квалификации.