В Оренбуржье открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Заречное Ташлинского района открылся новый, полностью оборудованный необходимой медтехникой фельдшерско-акушерский пункт. Средства в размере порядка 8,2 млн рублей выделены из областного и федерального бюджетов.

В открытии ФАПа приняла участие вице-губернатор по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Его строительство и оснащение стало возможным благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Из подсобного помещения новый ФАП переехал в самый центр поселка. В медпункте будут работать фельдшерский, акушерский, детский, процедурный/прививочный кабинеты, санитарно-бытовые комнаты. Здесь есть все самое необходимое для оказания первичной помощи населению. ФАП обустроен холодным и горячим водоснабжением, есть газ, отопление и система кондиционирования. Благоустроена территория. В общем, комфорт — и для пациентов, и для персонала.

— Для села это значимое событие. По поручению губернатора Оренбуржья Дениса Паслера открытие фельдшерско-акушерского пункта мы провели с опережением намеченных сроков, чтобы жители отдаленных поселков Оренбуржья смогли как можно скорее получать квалифицированную медицинскую помощь. ФАП в селе Заречное — первый из 14-ти, которые откроются в Оренбургской области в ближайшие две недели, — отметила Татьяна Савинова.

Кстати, медпомощь здесь будут получать 497 жителей села, из которых 72 ребенка.

— Мы очень рады, что теперь работаем в лучших условиях. Людям приятно приходить в новый медицинский пункт, оснащенный современной медтехникой, новой мебелью, коммунальной инфраструктурой. Здесь мы оказываем необходимый комплекс первичной доврачебной помощи, выдаем лекарства. Это настоящий подарок для нас, — сказала фельдшер Ольга Сердюк.