В Оренбуржье отмечен значительный рост торговли с Германией

Представители органов власти и делового сообщества Оренбургской области приняли участие в онлайн-встрече с торговым представителем России в ФРГ Андреем Соболевым. Состоялась она в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В мероприятии приняли участие заинтересованные в выходе на германский рынок оренбургские экспортеры и экспортно-ориентированные компании. Это представители сферы сельского хозяйства, изготовления электротехнической продукции, пневмокаркасных конструкций, деревообработки, текстильной и химической промышленности.

Напомним, с 2018 года взаимная торговля Оренбуржья с Федеративной Республикой Германия демонстрирует динамику роста. В 2019 году ее рост составил к уровню прошлого года 12,7%, а в 2020 году, несмотря на последствия ковидного кризиса, товарооборот Оренбуржья и Германии вырос на 52,7%.

В ходе совещания был представлен экономический потенциал Оренбургской области, экспортные возможности региональных предприятий. Участники встречи обсудили состояние торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Оренбургской области с Германией.

— В условиях антиковидных ограничений онлайн-магазины становятся все более действенным способом покорения зарубежных рынков. Российский экспортный центр и «Почта России» открыли национальный онлайн-магазин российских товаров в немецком филиале торговой площадки Amazon c доставкой товаров по всем странам Евросоюза. К 2024 году планируется привлечь к участию более 500 российских компаний. Для размещения товаров на российской онлайн-полке необходимо получить услугу «Подбор экспортного онлайн-канала продаж» на сайте АО «РЭЦ», — отметил Андрей Соболев.

Торгпред ответил на вопросы, поступившие от компаний. Он дал каждому оренбургскому предприятию рекомендации по продвижению продукции на немецкий рынок. А также по участию в выставках, которые запланированы в Германии на 2022-2023 года.

Экспорт из Оренбуржья в Германию представлен исключительно несырьевым неэнергетическим экспортом. Крупные предприятия региона: «Новотроицкий завод хромовых соединений», «Сорочинский маслоэкстракционный завод», «Уральская сталь», «Новохром» поставляют в Германию различную продукцию, в том числе продовольствие. По итогам 2020 года его доля в экспорте составила более 80%. А также промышленные товары, среди которых хром и хромовые соединения, изделия из черных металлов и строительные материалы. Кроме больших промышленных предприятий выход на немецкий рынок имеет швейная фабрика «Палето». Она специализируется на выпуске женской верхней одежды.

Следующее мероприятие в формате «Час с торгпредом» запланировано с торговым представителем России в Египте 20 октября.

— В случае заинтересованности предприятий в продвижении товаров на международный рынок следует обращаться в Центр поддержки экспорта Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1/2, «Армада», галерея 6, Центр «Мой бизнес», [email protected], +7 (3532) 32-32-06, — сообщает пресс-служба правительства региона.