В Оренбуржье отработали первую неделю переписи населения

Завершилась первая неделя Всероссийской переписи населения. Она стартовала по всей стране 15 октября и продлиться вплоть до 14 ноября.

На территории Оренбуржья работают 3,5 тыс. переписчиков. Вооружившись электронным планшетом, они обойдут все квартиры и дома в регионе. Их задача – собрать достоверную информацию о населении.

Каждого из них можно узнать по нагрудному удостоверению, отпечатанному на Гознаке. Одеты переписчики в голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Через плечо — сумка-портфель синего цвета, на которой написано «Росстат», а на шее сине-красный шарф с белой надписью «Всероссийская перепись населения». В темное время суток для своей работы они используют налобный фонарик.

Что особенно важно в период пандемии, все переписчики обеспечены масками и перчатками. Они прошли дополнительный инструктаж по тому, как взаимодействовать с людьми в условиях ограничительных мер. Если у респондента признаки простуды, переписчик оставит ему листовку с подробным описанием, как можно переписаться самостоятельно через интернет.

Если к приходу переписчика вы уже ответили на вопросы переписного листа на портале «Госуслуги», то достаточно будет показать ему код-подтверждение. Он формируется автоматически в личном кабинете после заполнения анкеты.