В Оренбуржье памятным знаком «80 лет битвы за Москву» награжден Николай Кожеватов

В Орске Оренбургской области сегодня проживает один ветеран, который участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. Это Николай Васильевич Кожеватов, рассказали в региональном минсоцразвитии.

Сегодня 5 декабря в День воинской славы России – в 80-ую годовщину контрнаступления советских войск под Москвой ветерану глава Орска вручил памятный нагрудный знак. Это медаль «80 лет битвы за Москву», которая утверждена мэрией города-героя Москвы.

Николай Васильевич Кожеватов родился в 1923 году. Ему сейчас 98 лет. С 18 лет, в 1941 году ветеран защищал от фашистских войск нашу столицу. Позже сержант Кожеватов прошел с боями до столицы Австрии Вены. И закончил войну в другой столице – в Праге. Сегодня Николай Васильевич Кожеватов единственный орчанин и единственный житель Оренбуржья – участник той знаменитой Московской битвы.

— Награжден медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За оборону Советского Заполярья», орденом «Отечественной войны за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — сообщает мэрия Орска.