В Оренбуржье последний день Всероссийской переписи населения проходит в штатном режиме

Сегодня, 14 ноября, завершается главное статистическое событие десятилетия – Всероссийская перепись населения. Впервые она проходит с широким применением цифровых технологий. 

Самый безопасный и удобный способ участия в переписи населения – заполнение жителями электронного переписного листа на портале «Госуслуги».

Принять участие в переписи населения можно также на стационарных участках или дождаться переписчика для заполнения электронных переписных листов во время обхода жилых помещений.

Используются три формы бланков переписных листов. Переписной лист формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса: о родственных отношениях в семье, поле, возрасте, месте рождения, состоянии в браке, рождаемости, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, образовании, занятости, источниках средств к существованию, миграции. Переписной лист формы «Л» заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей). Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в переписной лист формы «П», а для опроса лиц, временно находящихся в стране, используется переписной лист формы «В».

Все данные вносятся переписчиками со слов респондента, никаких документов, подтверждающих возраст или социальный статус, представлять не требуется. А в случае отсутствия респондента по месту постоянного жительства в течение всей переписной кампании или его отказа сообщить сведения о себе, информация о поле и возрасте человека может быть получена на основании административных данных.

Оренбургстат продолжает работу по сбору информации по проведению ВПН-2020 и готовится к приему материалов с итогами от муниципальных образований области.